Сказка о бедном мышонке.

Жил на свете мышонок Аттила. Такое имя дала ему мама, надеясь, как многие мамы, что её сын будет героем.Но Аттила мечтал совсем о другом. Был он маленьким бедным мышонком, а хотел быть большим и богатым, как живущий в соседней норе крот Рокфеллер. Набегавшись за день, в своей маленькой норке, на своей маленькой кроватке мечтал он о том дне, когда станет он таким же знатным и богатым.
Напрасно мама говорила ему, что богатство не приносит счастья, что есть вещи гораздо более важные, такие как доброта, честность, ум и совесть. Он был упрям и стоял на своём. И вот однажды, Аттила набрался смелости и постучал к соседу, а тот, надо сказать, не отличался радушием и мягким характером, так что и впрямь для маленького мышонка это был героический поступок.Из-за довольно прочных дверей в нору, раздался недовольный и раздраженный скрипучий голос крота: “И кого это здесь носит?” “Многоуважаемый господин Рокфеллер, это я, ваш сосед Аттила”,- пропищал мышонок. “И что тебе нужно?”,-проскрипел крот.”Я восхищаюсь Вами и хочу спросить совета, как мне стать таким же как Вы”,на что крот нехотя отворил свою дверь. Мышонок, не веря своему счастью, боясь, что его сейчас выгонят, затараторил о том, как он мечтает быть таким знатным, богатым и многоуважаемым.”Что же мне для этого нужно делать?”,-пропищал он. Крот, надувшийся от собственной значимости с важностью молвил:”О, для этого нужно упорство и терпение, ты должен собирать зернышко к зернышку, копить и копить день за днем и когда-нибудь соберешь БОГАТСТВО.
Мышонок, возбужденный и радостный прибежал в свою норку и с того дня стал собирать и копить, собирать и копить. И вновь напрасно твердила ему мама, что крот – это крот и не пример для подражания мышонку, он упрямо осуществлял свою МЕЧТУ. Так шли день за днем, год за годом. Аттила вырос и сбылась его мечта – ОН СТАЛ БОГАТЫМ!
И вот однажды, решив, что он уже достаточно богат, что неплохо было бы отдохнуть, выйти из норки и поведать друзьям детства о своем богатстве, пусть порадуются вместе с ним, а скорее, позавидуют, что тоже неплохо.Каково же было его горе, когда он понял, что за время, проведенное в норе за накоплением богатства, ослеп, как крот и ничего не видит! Сел он на камень и горько заплакал. И, кроме мамы, некому было его утешить, друзей у него не осталось.Долго он так сидел, сокрушаясь, что был таким упрямым и не послушал маминого совета. Да делать нечего, вернулся он в норку и стал пересчитывать свое богатство, изредка вздыхая.
Так и прожил бедный мышонок Аттила, ставший богатым, пересчитывая зернышки до конца своих дней и сожалея о солнечном свете и пении птиц.

Эта запись была опубликована в рубрике Проза, Сказки. Добавить в закладки ссылку.

Комментирование закрыто.